Полная версия сайта
Главная » Нормотворческая деятельность » Решения Совета » 2019 » О внесении изменений в Устав Борковского сельского поселения

О внесении изменений в Устав Борковского сельского поселения

 

 

 Российская Федерация

Новгородская область Новгородский район

Совет депутатов Борковского сельского поселения

 РЕШЕНИЕ 

от 26.02.2019 № 7

д.Борки 

О внесении изменений в Устав Борковского сельского поселения

В целях приведения Устава Борковского сельского поселения, утвержденного решением Совета депутатов Борковского сельского поселения от 30.01.2015 № 1 в соответствие с федеральным законодательством, в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Областным законом от 01.10.2018 № 304-ОЗ «О некоторых вопросах, связанных с деятельностью старосты сельского населенного пункта на территории муниципального образования в Новгородской области», Совет депутатов Борковского сельского поселения

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в Устав Борковского сельского поселения (далее – Устав):

1.1. Пункт 4 статьи 6 Устава изложить в следующей редакции:

«4. Проект Устава Борковского сельского поселения, проект решения Совета депутатов Борковского сельского поселения о внесении изменений в Устав Борковского сельского поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава, внесении изменений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в периодическом печатном издание с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом депутатов Борковского сельского поселения порядка учета предложений по указанным проектам, а также порядка участия граждан в их обсуждении.

Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Борковского сельского поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или областных законов в целях приведения Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.

По проекту Устава Борковского сельского поселения и по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав Борковского сельского поселения в порядке, предусмотренном решением Совета депутатов Борковского сельского поселения, проводятся публичные слушания, кроме случаев, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или областных законов в целях приведения Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами». 

1.2. Дополнить Устав статьей 12.1 следующего содержания:

«Статья 12.1. Староста сельского населенного пункта

1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей Борковского сельского поселения при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в Борковском сельском поселении, может назначаться староста сельского населенного пункта.

2. Староста сельского населенного пункта назначается Советом депутатов Борковского сельского поселения, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

3. Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.

Законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций может быть установлено иное наименование должности старосты сельского населенного пункта.

4. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо:

1)замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;

2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.

5. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта устанавливается настоящим уставом и составляет 5 лет.

Полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению Совета депутатов Борковского сельского поселения, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случаях, установленных пунктами 1 - 7 части 10 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

6. Староста сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач:

1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте. Порядок взаимодействия старосты с органами местного самоуправления и подведомственными им муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте определяется нормативным правовым актом Совета депутатов Борковского сельского поселения.

2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;

3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;

4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте

5) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

7. Гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты сельского населенного пункта устанавливаются нормативным решением Совета депутатов Борковского сельского поселения в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

8. Удостоверение старосты, подтверждающее его статус, выдается Главой сельского поселения. Положение об удостоверении старосты, образец, описание и порядок его выдачи утверждаются нормативным решением Совета депутатов Борковского сельского поселения.

9. Информация о назначенных старостах размещается на официальном сайте администрации поселения или муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке и сроки, установленные решением Совета депутатов Борковского сельского поселения».

1.3. Подпункт 11 статьи 25 Устава изложить в следующей редакции:

«11. Глава Борковского сельского поселения не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований, политической партией, профсоюзом, зарегистрированным в установленном порядке, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости), кроме случаев, участия на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; представления на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации или управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями участия в уставном капитале); иных случаев, предусмотренных федеральными законами.»

1.4. Статью 48 Устава изложить в следующей редакции:

«Статья 48. Средства самообложения граждан

1. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей Борковского сельского поселения (населенного пункта, входящего в состав Борковского сельского поселения), за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей Борковского сельского поселения (населенного пункта, входящего в состав Борковского сельского поселения) и для которых размер платежей может быть уменьшен.

2. Вопросы введения и использования указанных в части 1 настоящей статьи разовых платежей граждан решаются на местном референдуме, а в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 части 1 статьи 25.1 Федерального закона №131-ФЗ, на сходе граждан».

2. Представить изменения в Устав Борковского сельского поселения в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области для государственной регистрации.

3. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и официального опубликования в муниципальной газете «Борковский вестник» и на официальном сайте Администрации Борковского сельского поселения в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.borkiadm.ru.

4. Опубликовать настоящее решение в муниципальной газете «Борковский вестник» и на официальном сайте Администрации Борковского сельского поселения в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.borkiadm.ru после государственной регистрации.

Председатель Совета депутата

Борковского сельского поселения,

Глава сельского поселения С.Г. Иванова

 

Новости

Опрос для жителей сельского\городского поселения
Подробнее...
17 марта 2023
Подробнее
Опрос жителей о реализации проектов инициативного бюджетирования Новгородской области
Подробнее..
28 марта 2023
Подробнее
Опрос для населения
Оценка населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований
28 марта 2023
Подробнее
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 53:11:0100502
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 1.В период с «13» марта 2023г. по « 13»ноября 2023 г. в отношении
20 марта 2023
Подробнее
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 53:11:0100302
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 1.В период с «13» марта 2023 г. по «13 »ноября 2023 г. в отношении
20 марта 2023
Подробнее
Извещение  о начале выполнения комплексных кадастровых работ 53:11:1800203
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 1.В период с «13»марта 2023г. по «13»ноября 2023 г. в отношении
20 марта 2023
Подробнее
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 53:11:1800106
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 1.В период с «13»марта 2023 г. по «13» ноября 2023 г. в отношении
20 марта 2023
Подробнее