Полная версия сайта
Главная » Нормотворческая деятельность » Решения Совета » 2015 » Об утверждении изменений в Устав Борковского сельского поселения

Об утверждении изменений в Устав Борковского сельского поселения

26 от 27.04.2015
Скачать (95 Кб)

 

 

Российская Федерация
Совет депутатов Борковского сельского поселения
Новгородского района Новгородской области

РЕШЕНИЕ

от 27.04.2015 №26
д.Борки

Об утверждении изменений в Устав Борковского сельского поселения

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», Федеральным законом от 22.10.2013 года № 284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений»

Совет депутатов Борковского сельского поселения

РЕШИЛ:

1. Утвердить изменения в Устав Борковского сельского поселения Новгородского района Новгородской области в прилагаемой редакции.
2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования в муниципальной газете «Борковский вестник» и размещении на официальном сайте Администрации Борковского сельского поселения в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.borkiadm.ru.

Председатель Совета депутата
Борковского сельского поселения С.В. Баринов

Принят решением Совета
депутатов Борковского сельского поселения
от 27.04.2015 № 26

Глава поселения __________С.В. Баринов

Изменения в УСТАВ
Борковского сельского поселения
Новгородского муниципального района
Новгородской области

Статья 30. Совет депутатов Борковского сельского поселения
1. Совет депутатов Борковского сельского поселения является представительным органом Борковского сельского поселения.
Срок полномочий Совета депутатов Борковского сельского поселения - 5 лет.
Совет депутатов Борковского сельского поселения состоит из 10 депутатов, избираемых населением Борковского сельского поселения на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, в порядке определенном Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и областным законом.
2. Формой работы Совета депутатов Борковского сельского поселения является заседание, созываемое в порядке, определяемом Регламентом Совета депутатов Борковского сельского поселения, но не реже одного раза в три месяца.
Заседание Совета депутатов Борковского сельского поселения считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Совет депутатов Борковского сельского поселения может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.
Вновь избранный Совет депутатов Борковского сельского поселения собирается на первое заседание в 30-дневный срок со дня избрания Совета депутатов Борковского сельского поселения в правомочном составе.
Заседания Совета депутатов Борковского сельского поселения проводятся гласно и носят открытый характер.
3. Совет депутатов Борковского сельского поселения вправе образовывать из своего состава постоянные комиссии, а также рабочие группы и временные комиссии с привлечением муниципальных служащих, специалистов, представителей общественности.
Порядок созыва и работы постоянных комиссий, рабочих групп и временных комиссий Совета депутатов Борковского сельского поселения определяется Регламентом Совета депутатов Борковского сельского поселения.
4. Совет депутатов Борковского сельского поселения не обладает правами юридического лица.
5. Расходы на обеспечение деятельности Совета депутатов Борковского сельского поселения предусматриваются в бюджете Борковского сельского поселения отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.
6. Совет депутатов Борковского сельского поселения подконтролен и подотчетен населению Борковского сельского поселения.
7. Иные вопросы, касающиеся порядка созыва, подготовки и проведения заседаний, рассмотрения и принятия решений, осуществления контрольных полномочий, участия депутатов Совета депутатов Борковского сельского поселения, должностных лиц местного самоуправления Борковского сельского поселения, представителей общественности, населения Борковского сельского поселения в работе комиссий, а также вопросы организационно-технического обеспечения работы Совета депутатов Борковского сельского поселения устанавливаются Регламентом Совета депутатов Борковского сельского поселения.
8. Норма представительства от Совета депутатов Борковского сельского поселения в Думе Новгородского муниципального района составляет 1 депутат (определяется в соответствии с областным законом от 02.12.2014 № 674-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Новгородской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Новгородской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Новгородской области» и уставом муниципального района).
Статья 55. Ответственность Совета депутатов Борковского сельского поселения перед государством
1. В случае если соответствующим судом установлено, что Советом депутатов Борковского сельского поселения принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу Новгородской области, областным законам, настоящему Уставу, а Совет депутатов Борковского сельского поселения в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий нормативный правовой акт, Губернатор Новгородской области в течение одного месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в Новгородскую областную Думу проект областного закона о роспуске Совета депутатов Борковского сельского поселения.
2. Полномочия Совета депутатов Борковского сельского поселения прекращаются со дня вступления в силу областного закона о его роспуске.
3. В случае если соответствующим судом установлено, что избранный в правомочном составе Совет депутатов Борковского сельского поселения в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, Губернатор Новгородской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Новгородскую областную Думу проект областного закона о роспуске Совета депутатов Борковского сельского поселения.
4. В случае если соответствующим судом установлено, что вновь избранный в правомочном составе Совет депутатов Борковского сельского поселения в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, Губернатор Новгородской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Новгородскую областную Думу проект областного закона о роспуске Совета депутатов Борковского сельского поселения.
5. Депутаты представительного органа муниципального образования, распущенного на основании части 2.1 статьи 73 ФЗ №131-ФЗ, вправе в течение 10 дней со дня вступления в силу закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования обратиться в суд с заявлением для установления факта отсутствия их вины за непроведение представительным органом муниципального образования правомочного заседания в течение трех месяцев подряд. Суд должен рассмотреть заявление и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня его подачи.
6.Областной закон о роспуске Совета депутатов Борковского сельского поселения может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней со дня вступления в силу.

Новости

Опрос для жителей сельского\городского поселения
Подробнее...
17 марта 2023
Подробнее
Опрос жителей о реализации проектов инициативного бюджетирования Новгородской области
Подробнее..
28 марта 2023
Подробнее
Опрос для населения
Оценка населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований
28 марта 2023
Подробнее
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 53:11:0100502
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 1.В период с «13» марта 2023г. по « 13»ноября 2023 г. в отношении
20 марта 2023
Подробнее
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 53:11:0100302
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 1.В период с «13» марта 2023 г. по «13 »ноября 2023 г. в отношении
20 марта 2023
Подробнее
Извещение  о начале выполнения комплексных кадастровых работ 53:11:1800203
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 1.В период с «13»марта 2023г. по «13»ноября 2023 г. в отношении
20 марта 2023
Подробнее
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 53:11:1800106
Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ 1.В период с «13»марта 2023 г. по «13» ноября 2023 г. в отношении
20 марта 2023
Подробнее